Corpo docente

Mestrado Profissional em Design


Docentes Permanentes

Profa. Dra. Adriane Shibata Santos

Lattes

Orcid ID

Google Scholar

Doutorado: Design, PUC-RIO (Rio de Janeiro, RJ)

Linha de pesquisa: Produção Tecnológica e Sustentabilidade.

Projeto de pesquisa técnico: DESUS - Estudos e Ações Orientados para o Design, Sustentabilidade e Inovação Social.

E-mail: adriane.shibata@univille.br

Profa. Ma. Anna Luiza Moraes de Sá Cavalcanti 

Lattes

Orcid ID

Google Scholar

Mestrado: Mestrado profissional - Master in Industrial Design ad Indirizzo Bionico, Istituto Europeo di Design (Milão-Itália)

Linha de pesquisa: Produção Tecnológica e Sustentabilidade.

Projeto de pesquisa técnico: RE-CRIAR - As Dimensões Criativas do Design para a Sustentabilidade.

E-mail: anna.cavalcanti08@gmail.com

Prof. Dr. Danilo Corrêa Silva 

Lattes

Orcid ID

Google Scholar

Doutorado: Design, UNESP-SP

Linha de pesquisa: Produção Tecnológica e Sustentabilidade.

Projeto de pesquisa técnico: PRISMA - Design e Materiais: Novas Perspectivas para a Produção Tecnológica e a Sustentabilidade.

E-mail: danilo.correa@univille.br

Prof. Me. Elcio Ribeiro da Silva 

Lattes

Orcid ID

Google Scholar

Mestrado: Design e Expressão Gráfica, UFSC (Florianópolis, SC)

Linha de pesquisa: Processo de Produção e Design. 

Projeto de pesquisa técnico: GBRAND - Pesquisa de Gestão de Marcas e Design de Produtos.

E-mail: elcio.4t@gmail.com

Profa. Dra. Elenir Carmen Morgenstern

Lattes

Orcid ID

Doutorado: Design, PUC-RIO (Rio de Janeiro, RJ)

Linha de pesquisa: Processo de Produção e Design.

Projeto de pesquisa técnico: SIMBOL 2 - O Design e suas Fronteiras na Instituição Social da Cultura Simbólica.

E-mail: elenir.m@univille.br

Prof. Dr. João Eduardo Chagas Sobral

Lattes

Orcid ID

Doutorado: Design, PUC-RIO (Rio de Janeiro, RJ)

Linha de pesquisa: Processo de Produção e Design.

Projeto de pesquisa técnico: IRIS 2 - A Imagem e as Ferramentas de

Concepção e Desenvolvimento de Artefatos no Campo do Design.

E-mail: sobral41@gmail.com

Prof. Dr. Luiz Melo Romão

Lattes

Orcid ID

Google Scholar

Doutorado: Informática, PUC-PR (Curitiba, PR)

Linha de pesquisa: Produção Tecnológica e Sustentabilidade.

Projeto de pesquisa técnico: IN-SOCI@L - Tecnologia para Inovação e Negócios de Impacto Social.

E-mail: luiz.melo@univille.br

Prof. Dra. Marli Teresinha Everling 

Lattes

Orcid ID

Google Scholar

Doutorado: Design, PUC-RIO (Rio de Janeiro, RJ)

Linha de pesquisa: Processo de Produção e Design.

Projeto de pesquisa técnico: ETHOS - Design e Relações de Uso.

E-mail: marli.everling@gmail.com

Profa. Dra. Noeli Sellin

Lattes

Orcid ID

Google Scholar

Research ID: A-6429-2014

Doutorado: Engenharia Química, UNICAMP (Campinas, SP)

Linha de pesquisa: Produção Tecnológica e Sustentabilidade.

Projeto de pesquisa técnico: VALORIZA - Valorização e minimização de resíduos visando à sustentabilidade ambiental, econômica e social.

E-mail: noeli.sellin@univille.br

Prof. Dr. Victor Rafael Laurenciano Aguiar

Lattes

Orcid ID

Doutorado: Educação (Psicologia da Educação), PUC-SP (São Paulo, SP)

Linha de pesquisa: Processo de Produção e Design.

Projeto de pesquisa técnico: DSERV - Design de Serviços e Relações com Clientes.

E-mail: contato@ograndevendedor.com

Docentes Colaboradores

Prof. Me. Fernando Pereira Pruner

Lattes

Mestrado: Engenharia de Produção (UFSC)

E-mail: fernando_pruner@whipool.com

Contato do curso

(47) 3461.9115

ppgdesign@univille.br


Horário de atendimento

Segunda a Sexta-feira: 8h às 12h e das 13h às 21h

Campus Bom Retiro - Joinville

Instagram | Facebook

(47) 3461.9000

univille@univille.br

Universidade Univille • univille.br

Rua Paulo Malschitzki, 10 - Zona Industrial Norte - Joinville/SC

Um universo de possibilidades