Corpo docente

Mestrado em Engenharia de Processos

Docentes Permanentes

Profa. Dra. Ana Paula Testa Pezzin

Lattes

Google Scholar

Orcid ID

Researcher ID

Scopus ID

Graduação em Química

Mestrado em Engenharia Química

Doutorado em Engenharia Mecânica

E-mail: ana.pezzin@univille.br

anapezzin@yahoo.com.br

Linha de pesquisa: Tecnologias mais limpas aplicadas a processos e produtos

Profa. Dra. Andréa Lima dos Santos Schneider

Lattes

Google Scholar

Orcid ID

Scopus ID

Graduação em Engenharia Química

Mestrado em Engenharia Química

Doutorado em Engenharia Química

E-mail: andrea.lima@univille.br

Linha de pesquisa: Tecnologias mais limpas aplicadas a processos e produtos

Prof. Dr. André Lourenço Nogueira

Lattes

Google Scholar

Graduação em Engenharia Química

Mestrado em Engenharia Química

Doutorado em Engenharia Química

E-mail: andrelourenco@univille.br

Linha de pesquisa: Tecnologias mais limpas aplicadas a processos e produtos

Profa. Dra. Bianca Goulart de Oliveira Maia

Lattes

Google Scholar

Orcid ID

Researcher ID

Graduação em Engenharia Ambiental

Mestrado em Engenharia de Processos

Doutorado em Ciência e Engenharia de Materiais

E-mail: bianca.maia@univille.br

Linha de pesquisa: Tecnologias mais limpas aplicadas a processos e produtos

Profa. Dra. Denise Abatti Kasper Silva

Lattes

Orcid ID

Graduação em Química (Bacharelado e Licenciatura)

Mestrado em Química

Doutorado em Química

E-mail: denise.abatti@univille.br

Linhas de pesquisas: Tecnologias mais limpas aplicadas a processos e produtos / Gestão da Produção, do Conhecimento e da Inovação

Profa. Dra. Elisabeth Wisbeck

Lattes

Google Scholar

Orcid ID

Researcher ID

Scopus ID

Graduação em Engenharia Química

Mestrado em Engenharia Química

Doutorado em Engenharia Química

E-mail: elisabeth.wisbeck@univille.br

Linha de pesquisa: Tecnologias mais limpas aplicadas a processos e produtos

Prof. Dr. Flares Baratto Filho

Lattes

Google Scholar

Orcid ID

Researcher ID

Scopus ID

Graduação em Odontologia

Mestrado em Endodontia

Doutorado em Endodontia

E-mail: flares.baratto@univille.br

Linha de pesquisa: Tecnologias mais limpas aplicadas a processos e produtos

Profa. Dra. Noeli Sellin

Lattes

Google Scholar

Orcid ID

Researcher ID

Graduação em Engenharia Química

Mestrado em Engenharia Química

Doutorado em Engenharia Química

E-mail: noeli.sellin@univille.br

nsellin@yahoo.com.br

Linha de pesquisa: Tecnologias mais limpas aplicadas a processos e produtos

Prof. Dr. Ozair Souza

Lattes

Google Scholar

Orcid ID

Scopus ID

Graduação em Engenharia Química

Mestrado em Biotecnologia

Doutorado em Biotecnologia

E-mail: ozair.souza@univille.br

Linha de pesquisa: Tecnologias mais limpas aplicadas a processos e produtos

Prof. Dr. Régis Daniel Cava

Lattes

Google Scholar

Orcid ID

Researcher ID

Scopus ID

Graduação em Engenharia de Materiais 

Mestrado em Ciência e Engenharia de Materiais

Doutorado em Ciência e Engenharia de Materiais

E-mail: regis.cava@univille.br

Linha de pesquisa: Tecnologias mais limpas aplicadas a processos e produtos

Docentes Colaboradores

Prof. Dr. Claiton Emilio do Amaral

Lattes

Google Scholar

Orcid ID

Researcher ID

Graduação em Engenharia Civil

Graduação em Engenharia Mecânica 

Mestrado em Engenharia de Produção

Doutorado em Engenharia de Produção

E-mail: claiton.emilio@univille.br

Linha de pesquisa: Gestão da Produção, do Conhecimento e da Inovação

Contato do curso

(47) 3461.9180

ppgep@univille.br


Horário de atendimento

Segunda a Sexta-feira: 8h às 12h e das 13h às 21h

Campus Bom Retiro - Joinville

Instagram | Facebook

(47) 3461.9000

univille@univille.br

Universidade Univille • univille.br

Rua Paulo Malschitzki, 10 - Zona Industrial Norte - Joinville/SC

Um universo de possibilidades